BAIKAL
ICE MARATHON Clean Water Preservation Run

Top Five Most Amazing Marathons in The World - by Russia Running

Топ-5 самых необычных марафонов мира

СТАТЬИ  

3 июля 2018 г. 12:50

Иногда желание получить дозу адреналина может завести очень далеко. В самом прямом смысле этого слова. Когда стандартные шоссейные марафоны не приносят новых впечатлений, люди начинают искать что-то экстремальное. В нашей подборке мы расскажем о пяти самых необычных марафонах мира. Под "необычными" следует понимать не только красоту пейзажей, но ещё и опасность.. Порой смертельную.

 

GREAT  WALL MARATHON

Страна: Китай Дистанция: 42.2 км Рекорды трассы: 3:09:18 (муж), 3:32:12 (жен) Основные препятствия: жаркая погода, перепады высот, большое количество ступенейВеликая Китайская стена была построена в глубокой древности для защиты государства от кочевников. Едва ли кто-то мог тогда представить, что в 1999 году в рамках Great Wall Marathon по ступеням памятника архитектуры побегут первые спортсмены. С тех пор ежегодно в третью субботу мая этот забег собирает 2.5 тысячи бегунов со всего мира. Участники стартуют в провинции Тяньцзинь под Пекином в Yin and Yang Square, а затем трасса ведёт сразу на стену. Конечно, марафон проходит не через всё древнее сооружение, полная длина которого составляет 21 тысячу км, а лишь через один его участок — Huangyaguan Great Wall. В общей сложности каждый бегун преодолевает примерно 5 тысяч ступенек. Высота его подъёма от старта до наивысшей точки составляет 200 метров.Главной сложностью забега является не его протяженность, а большое число изнурительных подъёмов и спусков. А ещё сами ступени. Они совсем не похожи на те, по которым вы привыкли подниматься к себе в квартиру. Высота ступеней периодически достигает уровня колен. Не подготовленным к подобному испытанию спортсменам лучше предварительно потренироваться, участвуя в вертикальных забегах. Кроме того, участникам приходится бороться с сухим воздухом и жарой. Здесь на помощь приходят организаторы: на трассе спортсменов ждут более 15 тысяч бутылок с водой, и пункты освежения расположены через каждые 4 км. Вопреки своей сложности Great Wall Marathon является отличным способом прочувствовать специфику древней китайской цивилизации.

 

THE  BIG  FIVE

Страна: ЮАР Дистанция: 42.2 км Рекорды трассы: 3:16:01 (муж), 3:45:24 (жен) Основные препятствия: трудная трасса, перепады высот, контакт с животнымиЕсли вы — поклонник Африканского континента и занятий бегом, участие в The Big 5 Marathon должно занять почётное место в ваших планах. Уникальное сочетание марафона и сафари делает этот забег по-настоящему уникальным. Название выбрано организаторами неслучайно. Дело в том, что пятёрку животных, на которых чаще всего охотятся в Африке, составляют львы, слоны, леопарды, носороги и буйволы. В честь этих трофеев и названа гонка.Марафон проходит в национальном парке Энтабене на территории провинции Лимпопо, где и обитают вышеуказанные животные. Повышенное внимание уделяется безопасности, ведь участникам приходится бежать сквозь территории львов, встречать стада газелей и сбавлять скорость при виде носорогов. На всей дистанции дежурят вооружённые рейнджеры, а с воздуха ведут съёмку квадрокоптеры. Тем не менее, бегуны и животные ничем не ограждены друг от друга, что позволяет адреналину подскакивать до невероятных величин.Встречи с представителями местной саванны — не единственная трудность на пути к финишу. Маршрут пролегает по сухому песку и грязи, а некоторые участки покрыты бетоном. К этому добавляются пыль столбом, многочисленные камни, на которых в пылу впечатлений можно с лёгкостью подвернуть ногу, и, наконец, перепады высот. Максимальная высота над уровнем моря достигает 1702 м. Если вы — любитель экстремальных забегов и экзотических животных, The Big 5 Marathon станет для вас уникальным способом совместить приятное с полезным.

Байкальский ледовый марафон

Страна: Россия Дистанция: 42.2 км Рекорды трассы: 02:53:27 (муж), 03:40:27 (жен) Основные препятствия: холодный климат, расходящийся лед, отсутствие ориентировРоссия тоже способна удивлять! Байкальский ледовый марафон считается одним из самых суровых в мире. Оно и понятно, ведь бежать 42.2 км участникам приходится по замёрзшему озеру в 30-градусный мороз, а порывы ветра пробирают до костей. Страшно? Это ещё не всё.Байкальский ледовый марафон впервые прошёл в 2005 году. Количество его участников ежегодно составляет около 150 человек. Каждый претендент проходит специальный отбор, причём из всех заявок одобрение получают лишь 20%. В зависимости от погодных условий спортсмены бегут с восточного берега Байкала, либо наоборот.  Нет сомнений в том, что данный забег действительно смертельно опасен.Если вы думаете, что природа едва ли сможет помешать вам пройти от одного берега Байкала к другому, вы сильно заблуждаетесь — в этом году участников пришлось эвакуировать из-за капризов погоды. Температура воздуха на озере способна опускаться до минус тридцати, а ледяной ветер постоянно меняет направление, что делает практически невозможным полноценную подготовку к забегу. А ведь есть ещё расходящийся лед! Существует реальная опасность того, что на дистанции ледовое покрытие в силу различных причин внезапно разойдется. Ещё одна серьёзная проблема, с которой сталкиваются участники — отсутствие ориентиров. Конечно, дистанция обозначена специальными красными флажками, но разглядеть их во время бурана — задача не из лёгких.В награду за преодоление опасностей Байкал дарит спортсменам невероятно красивые виды. Хотя, честно говоря, красота — последнее, о чём думаешь во время такого забега.

 

J

JUNGLE  MARATHON

Страна: Бразилия Дистанция: 254 км (длина варьируется) Основные препятствия: жаркий климат, тяжелая трасса, опасности джунглейЧто первым приходит вам в голову, когда вы слышите слово "Бразилия"? Вероятно, карнавал, футбол или тётушка Чарли из популярной советской комедии. Между тем, именно в этой стране Латинской Америки проходит знаменитый Jungle Marathon. Его участникам необходимо преодолеть 254 км (длина варьируется из года в год) по дождевым лесам Амазонии, кишащим опасной живностью. Каждый год на старт выходит примерно 100 любителей экстрима. До финиша добирается лишь половина. На всё про всё им дается 6 дней. Те, кто сходит с трассы, остаются в живых, не переживайте!По словам организаторов марафона, его породил большой спрос на экстремальные виды забегов. Просили — получайте! Jungle Marathon состоит из шести этапов, которые включают в себя почти непроходимые джунгли и болота, крутые спуски и подъёмы, деревенские тропы и песчаные пляжи. Температура воздуха в бразильских лесах порой достигает 40 градусов, а влажность воздуха близка к 100%. Всё это существенно затрудняет дыхание, значит и передвижение. Этот марафон является настоящей проверкой не только силы духа человека, но и его способности выживать в диких условиях.Кроме высокой температуры и диких амазонских ландшафтов участников поджидает самое страшное — местные жители. Это не жизнерадостные бразильцы, а хозяева здешних лесов: ядовитые растения, комары, пираньи, скорпионы, анаконды, кайманы — список можно продолжать до бесконечности. Вот почему участники несут в рюкзаках не только воду и еду, но и медикаменты. Если вы однажды решитесь на подобное приключение, советуем вам прежде заглянуть в Интернет и почитать о марафоне подробнее.

 

 

INCA  TRAIL  MARATHON

Страна: Перу Дистанция: 42.2 км Рекорды трассы: 6:24:55 (муж), 8:28:38 (жен) Основные препятствия: жаркий климат, тяжёлая трасса, обрывыИстория Inca Trail Marathon насчитывает уже 22 года. Участники забега называют его одним из самых живописных и сложных в мире. И, в общем-то, понятно почему.Дистанция марафона проложена среди горных хребтов Перуанских Анд. Участники стартуют у руин Йактапата Инка на высоте 4200 метров над уровнем моря. Весь маршрут состоит из постоянных спусков и подъёмов и проходит по местам, где жили древние инки. Суммарный подъём составляет около 3000 метров. Главными проблемами для участников являются вымощенные камнем площадки и тысячи ступенек. Кроме того, бегунам приходится бороться с перуанской жарой. А ещё на их пути то и дело встречаются крутые обрывы, которые при сильной усталости и потере концентрации могут стать фатальными.Наградой за преодоление препятствий являются шикарные виды. Уже со старта открываются прекрасные виды горных хребтов Перуанских Анд. "Вишенкой на торте" является место финиша — легендарный Мачу-Пикчу, который называют "городом среди облаков". Увидеть это чудо света после 42-х км по жаре —  достойная плата за усилия. Inca Trail Marathon можно смело назвать одним из самых впечатляющих в мире.

Фото: albatros-travel.com, sports.ru, andeantravel.net, actionincatrails.com, nine.com, marathontours.co, pinsdaddy.com, iqplanner.ru, matadornetwork.com, big-five-marathon.com, adventure-marathon.com, masakinakamura.com, revolution-press.ru, sbat.info, espenrasmussen.com, chubbiesshorts.com, even.su, itvstudios.com